В прошлый раз мы закончили знакомство с раковинами.
Наша сегодняшняя беседа будет посвящена биде.
Данное сантехническое приспособление имеет специфический характер, и, говоря о нем, нам не удастся избежать таких "интимных" слов и словосочетаний, как "половые органы", "анус" и "подмывание". Да, тема эта деликатная, но так как биде имеет самое непосредственное отношение к предмету нашего разговора о сантехническом оборудовании, то оставим ложный стыд и скажем о данном устройстве, что называется, открытым текстом. Итак…
В "Википедии" сказано, что биде - это "небольшая ванна для мытья внешних половых органов и ануса, обычно устанавливается рядом с унитазом". Дословный перевод французского слова "Bidet" имеет два значения: "игрушечная лошадка" и "устройство для подмывания". Второй перевод в комментариях не нуждается. Что же касается первого, то и в нем есть своя логика: данное устройство предполагает наличие "седока", да и четыре ножки, на которых стояла подставка (в прежние века), очень напоминали ноги маленькой лошадки.
Биде имеет свою историю, которая переплетается с историей ванны. Мы помним, что в эпоху Ренессанса (с XIV до XVI веков) впервые за долгие века стали уделять внимание гигиене, которая была забыта вместе с "уходом" античности. О необходимости устройства, с помощью которого можно производить омовение "конкретных" частей тела, задумались в XVIII веке (впервые о данных устройствах упоминается в письме, датированном 1710 годом). Деревянная подставка с установленной на ней ванночкой и стала таким устройством. Системой канализации она не была оборудована, и все необходимые процедуры совершались с помощью кувшина с водой. Спустя несколько веков человечество стало использовать систему канализации, и к биде начали подводить горячую и холодную воду, которая (в связи с отсутствием смесителя) смешивалась непосредственно в самом устройстве. Естественно, первые биде появились во дворце, и пользовались ими исключительно царственные особы. Данные сантехнические изделия устанавливались в спальне. На материал для них не скупились, и эти устройства выполнялись не только из фарфора, но и из серебра. О "диковинной" вещице вскоре стало известно за пределами дворца, и она начало свое шествие по Европе. Простолюдины не могли себе позволить иметь данные устройства, в то время как знать делала заказы на покупку этого "чуда". Его производство носило эксклюзивный характер. Мастера производили замеры того места заказчика, которое впоследствии должно было войти с биде в непосредственный контакт, и согласно этим размерам изготовляли устройство.
Со временем конструкция биде усовершенствовалась, и с появлением системы канализации и смесителей отпала необходимость заполнять емкость водой. Все это позволило устанавливать биде в ванной комнате. Помимо стационарных устройств стали производить так называемые "походные" биде, которые могли складываться и раскладываться, но произошло это уже в первой половине ХХ века.
Сейчас трудно объяснить, почему производству биде в нашей стране в период развитого социализма не было уделено внимание. Возможно, руководители партии и правительства считали, что советские люди могут содержать в чистоте интимные места, пользуясь только ванной или душем (да, собственно говоря, в наши дни многие россияне так и делают). Информация о "загадочном" устройстве, которое не было чем-то диковинным в других странах, передавалась из уст в уста, но пользоваться биде в Советском Союзе могли лишь избранные. Если для руководителей Страны Советов и их жен биде не являлось экзотикой, то простые граждане и гражданки даже не имели представления о том, как это сантехническое оборудование выглядит. Те немногие представители СССР, которые побывали за границей, рассказывали своим друзьям о смешном унитазе, в который (пардон) и "сходить-то" неудобно. Но от души посмеявшись над "неправильным" унитазом, они, все-таки, "ходили" в него. В годы застоя биде стали появляться в домах отдыха, санаториях и некоторых медицинских заведениях. Первая реакция неизбалованных "чудесами" советских граждан была такой же, как и представителей СССР, оказавшихся за пределами Родины и впервые увидевших данное устройство. Администрация практически каждого советского заведения, где установили биде, была вынуждена писать инструкцию, в которой подробно говорилось об истинном назначении данного сантехнического устройства. Но далеко не все жители Советского Союза посещали санатории, дома отдыха и те медицинские учреждения, где находились "смешные унитазы". Между тем, зарубежные производители биде искали новые решения, позволяющие делать устройства более удобным и многофункциональным. Так, во второй половине ХХ века за рубежом начали производить биде, совмещенное с унитазом.
Остается только догадываться, представители какой страны "вдохновили" изобретателей на решение проблемы совмещения биде и унитаза.
Шло время, и перестройка стала той отправной точкой, которая открыла советским людям глаза на многие вещи, в том числе и на то, что и в нашей стране биде могут пользоваться все желающие. Конечно, "заграничная штучка" стала достоянием наших граждан не сразу, но биде, появившиеся в квартирах, а затем и в загородных домах жителей Страны Советов, стали "первой ласточкой". С развалом СССР и появлением у россиян возможности совершать путешествия за границу, не взирая на национальность и интернированных родственников, данные сантехнические изделия стали завоевывать Россию. Наши предприимчивые сограждане быстро сориентировались в ситуации и наладили их поставку в Россию из других странах.
Сегодня некоторые модели современных устройств имеют полотенцедержатель. Большим спросом пользуются электронные биде, совмещенные с унитазом, чьи "предки", как мы помним, появились в ХХ веке. Во многих странах, включая Россию, популярны устройства совмещенные с унитазом, изобретенные в Японии. От своих "родственников" они отличаются тем, что после "общения" с ними не требуется бумага.
В следующий раз мы продолжим беседу о биде.
Алексей Каверау
В статье использованы фотографии сайтов: stroimart, semdv.narod, sanelit, megavanna, avanti
Отвечать на темы и вести полноценное общение могут только зарегистрированные пользователи