Олег, пост # 33330 написал:
Грамотная статья
согласен с вами
В прошлый раз мы начали подробный рассказ о том, что собой представляют абразивы.
Разобраться в этом вопросе нам помогает Энциклопедия "Кругосвет". Мы еще не все узнали о естественных абразивах, и поэтому продолжим знакомство с ними.
"Силикаты. Эта группа абразивов состоит из химических соединений диоксида кремния с оксидами металлов; в природе силикаты встречаются в аморфном или кристаллическом состоянии. Пемза и пумицит, образованные высокопористым (воздушно-пузырьковым) вулканическим стеклом, используются главным образом как компоненты чистящих порошков и некоторых сортов мыла для рук".Наверняка, каждый хоть раз в жизни пользовался пемзой. С ее помощью легко избавиться от чернильных пятен на пальцах, да и следы от машинного масла достаточно легко удаляются, если на них воздействовать этим абразивом. Конечно, инструмент пемзой не заточить, но в мастерской домашнего умельца должен находиться такой абразив, так как руки мастера (если на них не надеты перчатки) стерильными остаются недолго.
"Гранаты, - сообщает источник, - наименование группы силикатов сложного химического состава. Альмандин, измельченный, сортированный по крупности и нанесенный на бумагу или ткань, широко используется в деревообрабатывающей промышленности, в частности, для чистовой обработки твердых сортов дерева. Небольшие количества гранатов в несвязанной форме применяются для шлифовки камня и стекла. В качестве абразивов почти всегда используются частицы гранатов природного происхождения, по форме близкие к крупному песку…"
В беседах о точилах мы делали основной упор на обработку и заточку режущих инструментов, но абразивы, которые имеют самое прямое отношение к точилам, предполагают обработку древесины, в чем мы убедились, знакомясь с цитатами. Но древесина - это далеко не единственный материал, который "сотрудничает" с абразивами. Той же шкуркой, о которой мы еще поговорим, пользуются мастера, занимающиеся отделкой помещений, и зашпаклеванные стены обрабатываются шкуркой, чтобы поверхности были идеально ровными. Но, вернемся к источнику…
"Глинозем. Корунд, природный оксид алюминия, или глинозем… встречается в виде валунов (выкатываемых на морской берег) и скальной породы. Более грубые зерна, получаемые при дроблении крупных камней и сортировке осколков по размерам, используются для изготовления специальных шлифовальных кругов, для зачистки отливок и других предметов, в частности изготовленных из ковкого чугуна. Более тонкий порошок, разделяемый на фракции близких по размерам частиц, широко используется для шлифовки оптических стекол. Месторождения корунда имеются в ЮАР, Зимбабве, Канаде и США".
Абразив, о котором пойдет речь далее, носит привычное для всех название "наждак".Но наждак - это не общее название абразивов, а конкретный материал со своей структурой и характеристикой. Вот что о нем говорится в источнике: "Наждак - смесь корунда и магнетита, черного магнитного оксида железа… Наждак высшего качества добывается на о. Наксос, Греция, и в Турции. В производстве точильных кругов наждак почти полностью вытеснен абразивами из искусственного корунда, хотя все еще используется (особенно в виде абразивов, нанесенных на основу) в небольших количествах для шлифовки металлов. Наиболее широко наждак применяется как нескользкий элемент отделки лестничных ступеней, полов и тротуаров". Мы видим, что наждак, это не только "инструмент" для обработки того или иного материала, но и элемент, позволяющий осуществлять сцепление подошв с различными поверхностями. Конечно, никто не говорит: "Я достаточно комфортно чувствую себя на наждаке". Фраза звучит, мягко говоря, странно, но именно она отражает сущность наждака, "призванного" бороться со скольжением.
Источник говорит и еще об одном абразиве. "Углерод. Алмаз, кристаллический углерод, - самое твердое из известных веществ. По этой причине, несмотря на высокую стоимость, он широко используется для шлифовки и полировки алмазов и других твердых материалов, а также более мягких неметаллических веществ, например, стекла и камней. Прозрачные камни, относительно свободные от несовершенств, применяются для изготовления волок (деталей волочильных станков), правки шлифовальных кругов и других точных работ.
Карбонадо, или черный алмаз, имеющий мелкокристаллическую структуру, непрозрачен и прочен. Он используется для бурения скальных пород и правки абразивных кругов.
Борт (мелкий технический алмаз) отличается высокой концентрацией дефектов, а по способности пропускать свет он варьируется от полупрозрачного до непрозрачного. Борт дробят для использования на шлифовальных кругах и тонкой полировки инструментом с хаотической ориентацией режущих ребер. Искусственные технические алмазы, обладающие всеми физическими свойствами природных алмазов, получают посредством высокотемпературного процесса при высоких давлениях". По сути, такие алмазы можно отнести не к естественным, а к искусственным абразивам.
Так что же собой представляют искусственные абразивы? Где они "рождаются"? Какие именно относятся к категории искусственных? Ответы на эти вопросы нам поможет дать тот же источник - Энциклопедия "Кругосвет". Итак… "Важные искусственные абразивы получают в электрических печах, т. к. для их синтеза требуется температура выше 2000 градусов С.
Первым искусственным абразивом, полученным в электрической печи, был карбид кремния… При нагреве кремнистого песка и кокса в электрической печи кремний восстанавливается и соединяется с углеродом, образуя карбид кремния в виде массы сросшихся кристаллов (цветом от зеленого до черного) пластинчатой гексагональной структуры. Такие кристаллы называют карборундом… Карбид кремния - один из самых твердых искусственных абразивов - относительно хрупок, и поэтому его обычно не применяют для шлифовки стали. Он широко используется для шлифовки цементированных карбидов, чугуна, металлов, не содержащих железа, и неметаллических материалов, например керамики, кожи и резины".
Только что мы узнали и о других материалах, подвергающихся обработке абразивами. До сих пор мы говорили только о металле и древесине.
Дальнейшее знакомство с искусственными абразивами нас ждет в следующий раз.
Алексей Каверау
В статье использованы фотографии сайтов: catalogmineralov, prmr, ua.all-biz, gornie-porodi, greenmama, jewelon, confpm.perm
Отвечать на темы и вести полноценное общение могут только зарегистрированные пользователи