Сегодня мы закончим разговор о шедеврах Рембрандта, и приступим к беседе о творениях Рубенса.
Интерьер в стиле "барокко" был бы неполным, если бы в нем не присутствовала картина Мастера "Портрет молодого человека с кружевным воротником". Даже те, кто, мягко говоря, плохо знаком с творчеством Рембрандта, наверняка знают эту картину. Она стала одной из главных героинь фильма Эльдара Рязанова "Старики-разбойники". Именно это полотно украли из музея персонажи Юрия Никулина и Евгения Евстигнеева.
Об этой картине в своем очерке "Голландская живопись XVII-XVIII веков в Эрмитаже" Ю. И. Кузнецов писал: "Портрет молодого человека с кружевным воротником" и парный к нему "Портрет молодой женщины с цветами в прическе"… были исполнены, судя по возрасту изображенных, вероятно, по поводу их бракосочетания. Строгость позы и торжественность наряда молодого человека смягчены овальной формой портрета, очень модной в те годы. Легкая, довольно стереотипная полуулыбка дополнена живым выразительным блеском глаз".
Конечно, "присутствие" в доме "Молодого человека" (естественно, копии картины) Рембрандта станет поводом для шуток, связанных с фильмом Э. Рязанова. Но разве это плохо? Если в доме звучит смех, значит дом "обречен" на благополучие.
А теперь мы переходим к разговору о другом Мастере барокко. Речь пойдет о Рубенсе и его бесценных творениях. В Энциклопедии "Академик" говорится, что "характерные для барокко приподнятость, патетика, бурное движение, декоративный блеск колорита неотделимы в искусстве Рубенса от чувственной красоты образов, смелых жизненных наблюдений…. Живописи Рубенса присущи уверенная свободная манера, выразительная пластическая лепка, тонкость красочных градаций".
Понятия "барокко" и "Рубенс" неразделимы. Неслучайно в интерьере, отражающем черты барокко, копии картин великого Мастера становятся главными героями убранства помещений. Живописец оставил после себя большое количество шедевров, и некоторым из них мы уделим повышенное внимание.
Одним из гениальных творений Рубенса является его картина "Персей и Андромеда". Написана она, согласно информации портала "Шедевры Эрмитажа" (kulturamira.ru), "на сюжет античной мифологии. Дочь эфиопской царицы Кассиопеи и царя Кефея, прекрасная Андромеда, должна была стать жертвой морского чудовища, опустошавшего страну. Прикованная к скале, ожидала она своей страшной участи, когда ее увидел пролетавший мимо на крылатом коне Персей, сын Зевса и Данаи. Опустившись на остров, он сразился с чудовищем и освободил принцессу. В награду за свой подвиг Персей получил в жены полюбившую его Андромеду". Эту историю можно рассказать гостям, изучающим копию этой картины, где, согласно тому же источнику, "центральное место… отведено герою, которого увенчивает парящая над ним богиня Славы. На щите Персея - голова убитой им Медузы Горгоны.
Легким и ласковым жестом Персей прикасается к руке смущенной принцессы. Андромеда Рубенса - не идеальная античная красавица, а рыжеволосая, пышнотелая фламандка. Крылатый Пегас, еще не остывший после борьбы - не сказочный, тонконогий скакун, а могучий конь, вспоенный соками тучных полей Фландрии. Все в картине - воплощение здоровья и силы, все исполнено трепета жизни, пронизано движением: стремителен полет Славы и амуров, окружающих героя, развеваются ткани, бьет копытами конь. Линии плавно извиваются, формы круглятся. Ликующему тону повествования способствует динамическое сочетание ярких, насыщенных цветовых пятен синего, красного, оранжевого. Во всей полноте проявляется изумительное мастерство художника в изображении обнаженного тела. Сочетание розоватых, желтоватых, голубовато-перламутровых оттенков создает впечатление живой, теплой сияющей человеческой плоти".
Мы специально привели эту цитату почти полностью, так как она прекрасно описывает гениальное полотно Рубенса. Возможно, те, кто до сих пор не был знаком с этим творением художника, захотят приобрести копию данной картины. "Персей и Андромеда" украсят практически любой интерьер, но в интерьере барокко эта картина (ее копия) как нельзя лучше подчеркнет неповторимый стиль той эпохи.
А сейчас мы хотели бы сделать небольшое лирическое отступление и уделить внимание теме, которую мы не затрагивали раньше. Дело в том, что некоторые обладатели интерьеров XVI-XIX веков считают, что копии картин великих мастеров должны непременно отражать нечто спокойное, и полотна, на которых изображены страдания или "вещи", никак не ассоциирующиеся с отдыхом, в доме будут лишними. Отчасти они правы, но это относится только к людям, имеющим слабую психику. Как правило, полотна, от которых исходит спокойствие, предпочитают видеть в своем доме люди со взрывным характером. Сюжеты, полные умиротворения, служат для них неким балластом. Людям с нездоровой психикой ни к чему держать в доме картины с изображением страдающих героев.
Даже безобидная на первый взгляд картина, где показаны усилия человека, преодолевающего что-либо, может стать причиной душевного расстройства хозяина дома или его эмоционального гостя. Поэтому, прежде чем повесить в комнате полотно, сюжет которого не располагает к расслаблению и может стать причиной ухудшения настроения эмоционального домовладельца (и его гостей), следует подумать о целесообразности присутствия в доме данной картины. В том же случае, когда хозяева дома - люди адекватные и уравновешенные, равно, как и их потенциальные гости, то какие бы страдания не были изображены на полотнах, восприниматься написанное будет исключительно с позиции эстетики. Кстати, следующее полотно Рубенса, о котором мы поговорим, называется "Возчики камней" и изображает отнюдь не легкий труд людей. Но разговор об этой картине нас ждет в следующей части статьи.
Алексей Каверау
В статье использованы фотографии сайтов: kp, chitaphoto, zhurnal.lib, mifolog, pix, arte.net
Отвечать на темы и вести полноценное общение могут только зарегистрированные пользователи