Вся информация о строительстве
Стройка, ремонт, отделка, материалы, товары
 
 
Форум - строительство коттеджей Компании - строительство коттеджей

Посадка коттеджа на Генплан

26 Февраля 2009, 14:42
родители построили коттедж в Солнечногорском районе Московской области. Когда начинали строительство, о Генплане не думали, проблем и без него было много. Теперь, когда настал черед «посадки на Генплан», выяснилось, что формально наше жилье не соответствует требованиям пожарной безопасности, хотя фактически наш коттедж стоит на «пустыре»: вокруг одни огороды, а все расстояния точно выверены. Чтобы заверить факты, нужно предоставить в Управление Архитектуры района ксерокопии из Генплана нашего и прилегающих участков, однако Генплана просто не существует, он пока находится в стадии разработки. Есть ли другие способы уладить формальности?
26 Февраля 2009, 14:50
Еще хотелось бы уточнить, что произойдет, если мы заселимся в свой коттедж без этих формальностей? Штрафы, административные наказания?
26 Февраля 2009, 14:59
Можно попробовать заменить выкопировку с Генплана другими подтверждающими документами, например, эксклипацией с указанием объектов или аэрофотографией, ксерокопию которой можно сделать в Земельном Управлении района. Если эти документы будут недостаточно вескими, можно предложить в Управлении Архитектуры провести экспертизу: приехать специалисту лично на ваш участок и установить его соответствие нормам и требованиям, чтобы в дальнейшем, когда Генплан будет разработан и утвержден, вы смогли «посадить» на него свой коттедж без лишней волокиты.
26 Февраля 2009, 15:45
Вот что говорит руководитель консалтинговой компании "Терра-недвижимость" Тимур Сайфутдинов: «До конца 2004 года можно было построить дом, прийти в местную администрацию, написать заявление о том, что построено строение без разрешения, накладывался штраф 2000 рублей, представлялась документация на дом, и он вводился в эксплуатацию. Кроме того, сейчас такие дома попали под действие `дачной амнистии` и их регистрация упростилась. Но, с введением в 2004 году Градостроительного кодекса, например, в Одинцовском районе такое в принципе, невозможно. Если ты построил дом без разрешения - то его могут и снести, причем, за деньги построившего. Сейчас лучше не выходить на стройку не получив разрешения – только штрафы повысились в 30 раз». От себя добавлю, что надо поторопиться с оформлением необходимых документов.

Rambler's Top100 Watergeo.ru Каталог сайтов по очистке воды и водных ресурсов - Top-Water
Контакты